verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

amar - verbo modelo

Modelos de
verbos irregulares -ar:

cambios de raíz:

  1. cazar -zar
  2. llegar -gar
  3. sacar -car
  4. acertar e>ie
  5. contar o>ue
  6. degollar go>güe

cambios de acentos:

  1. aullar u>ú
  2. actuar u>ú
  3. aislar i>í
  4. menguar u>ü
  5. vaciar i>í

sin cambios de acentos:

  1. adecuar u>u
  2. cambiar i>i

más de un cambio:

  1. avergonzar
  2. enraizar
  3. forzar
  4. jugar
  5. negar
  6. rogar
  7. tropezar
  8. volcar

irregular:

  1. andar
  2. dar
  3. desosar
  4. errar
  5. estar

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj posibilitar" in your address bar for the fastest conjugations.

posibilitar

Se conjuga como: amar
infinitivo:
gerundio:
participio:
pronominal:
posibilitar
posibilitando
posibilitado
definición
en inglés
en francés
en portugués

Indicativo

presente
yoposibilito
posibilitas
él, ella, Ud.posibilita
nosotrosposibilitamos
vosotrosposibilitáis
ellos, ellas, Uds.posibilitan
vosposibilitás
imperfectoTambién llamado:
pretérito imperfecto o copretérito
yoposibilitaba
posibilitabas
él, ella, Ud.posibilitaba
nosotrosposibilitábamos
vosotrosposibilitabais
ellos, ellas, Uds.posibilitaban
vosposibilitabas
pretéritoTambién llamado:
pretérito perfecto simple o pretérito indefinido
yoposibilité
posibilitaste
él, ella, Ud.posibilitó
nosotrosposibilitamos
vosotrosposibilitasteis
ellos, ellas, Uds.posibilitaron
vosposibilitaste
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yoposibilitaré
posibilitarás
él, ella, Ud.posibilitará
nosotrosposibilitaremos
vosotrosposibilitaréis
ellos, ellas, Uds.posibilitarán
vosposibilitarás
condicionalTambién llamado:
condicional simple o pospretérito
yoposibilitaría
posibilitarías
él, ella, Ud.posibilitaría
nosotrosposibilitaríamos
vosotrosposibilitaríais
ellos, ellas, Uds.posibilitarían
vosposibilitarías

Formas compuestas comunes

pretérito perfecto
yohe posibilitado
has posibilitado
él, ella, Ud.ha posibilitado
nosotroshemos posibilitado
vosotroshabéis posibilitado
ellos, ellas, Uds.han posibilitado
voshas posibilitado
pluscuamperfectoTambién llamado:
pretérito pluscuamperfecto
yohabía posibilitado
habías posibilitado
él, ella, Ud.había posibilitado
nosotroshabíamos posibilitado
vosotroshabíais posibilitado
ellos, ellas, Uds.habían posibilitado
voshabías posibilitado
futuro perfecto
yohabré posibilitado
habrás posibilitado
él, ella, Ud.habrá posibilitado
nosotroshabremos posibilitado
vosotroshabréis posibilitado
ellos, ellas, Uds.habrán posibilitado
voshabrás posibilitado
condicional perfecto
yohabría posibilitado
habrías posibilitado
él, ella, Ud.habría posibilitado
nosotroshabríamos posibilitado
vosotroshabríais posibilitado
ellos, ellas, Uds.habrían posibilitado
voshabrías posibilitado

Subjuntivo

presente
yoposibilite
posibilites
él, ella, Ud.posibilite
nosotrosposibilitemos
vosotrosposibilitéis
ellos, ellas, Uds.posibiliten
vosposibilites, *posibilités
imperfectoTambién llamado:
pretérito o pretérito imperfecto
yoposibilitara o posibilitase
posibilitaras o posibilitases
él, ella, Ud.posibilitara o posibilitase
nosotrosposibilitáramos o posibilitásemos
vosotrosposibilitarais o posibilitaseis
ellos, ellas, Uds.posibilitaran o posibilitasen
vosposibilitaras o posibilitases
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yoposibilitare
posibilitares
él, ella, Ud.posibilitare
nosotrosposibilitáremos
vosotrosposibilitareis
ellos, ellas, Uds.posibilitaren
vosposibilitares

Tiempos compuestos del subjuntivo

pretérito perfecto
yohaya posibilitado
hayas posibilitado
él, ella, Ud.haya posibilitado
nosotroshayamos posibilitado
vosotroshayáis posibilitado
ellos, ellas, Uds.hayan posibilitado
voshayas posibilitado
pluscuamperfecto
yohubiera o hubiese posibilitado
hubieras o hubieses posibilitado
él, ella, Ud.hubiera o hubiese posibilitado
nosotroshubiéramos o hubiésemos posibilitado
vosotroshubierais o hubieseis posibilitado
ellos, ellas, Uds.hubieran o hubiesen posibilitado
voshubieras o hubieses posibilitado
futuro perfecto
yohubiere posibilitado
hubieres posibilitado
él, ella, Ud.hubiere posibilitado
nosotroshubiéremos posibilitado
vosotroshubiereis posibilitado
ellos, ellas, Uds.hubieren posibilitado
voshubieres posibilitado

Imperativo

afirmativo
(tú)¡posibilita!
(usted)¡posibilite!
(nosotros)¡posibilitemos!
(vosotros)¡posibilitad!
(ustedes)¡posibiliten!
(vos)¡posibilitá!
negativo
(tú)¡no posibilites!
(usted)¡no posibilite!
(nosotros)¡no posibilitemos!
(vosotros)¡no posibilitéis!
(ustedes)¡no posibiliten!
(vos)¡no posibilites, *posibilités!

Indicativo

pretérito anterior
yohube posibilitado
hubiste posibilitado
él, ella, Ud.hubo posibilitado
nosotroshubimos posibilitado
vosotroshubisteis posibilitado
ellos, ellas, Uds.hubieron posibilitado
voshubiste posibilitado

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today. The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo is often used in instead of the futuro perfecto, while the pretérito anterior is usually replaced by the pluscuamperfecto indicativo.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling. Otherwise, it is the Argentine spelling.

Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.