verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

amar - verbo modelo

Modelos de
verbos irregulares -ar:

cambios de raíz:

  1. cazar -zar
  2. llegar -gar
  3. sacar -car
  4. acertar e>ie
  5. contar o>ue
  6. degollar go>güe

cambios de acentos:

  1. aullar u>ú
  2. actuar u>ú
  3. aislar i>í
  4. menguar u>ü
  5. vaciar i>í

sin cambios de acentos:

  1. adecuar u>u
  2. cambiar i>i

más de un cambio:

  1. avergonzar
  2. enraizar
  3. forzar
  4. jugar
  5. negar
  6. rogar
  7. tropezar
  8. volcar

irregular:

  1. andar
  2. dar
  3. desosar
  4. errar
  5. estar

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj habilitar" in your address bar for the fastest conjugations.

habilitar

Se conjuga como: amar
infinitivo:
gerundio:
participio:
pronominal:
habilitar
habilitando
habilitado
habilitarse ⇒
definición
en inglés
en francés
en portugués

Indicativo

presente
yohabilito
habilitas
él, ella, Ud.habilita
nosotroshabilitamos
vosotroshabilitáis
ellos, ellas, Uds.habilitan
voshabilitás
imperfectoTambién llamado:
pretérito imperfecto o copretérito
yohabilitaba
habilitabas
él, ella, Ud.habilitaba
nosotroshabilitábamos
vosotroshabilitabais
ellos, ellas, Uds.habilitaban
voshabilitabas
pretéritoTambién llamado:
pretérito perfecto simple o pretérito indefinido
yohabilité
habilitaste
él, ella, Ud.habilitó
nosotroshabilitamos
vosotroshabilitasteis
ellos, ellas, Uds.habilitaron
voshabilitaste
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yohabilitaré
habilitarás
él, ella, Ud.habilitará
nosotroshabilitaremos
vosotroshabilitaréis
ellos, ellas, Uds.habilitarán
voshabilitarás
condicionalTambién llamado:
condicional simple o pospretérito
yohabilitaría
habilitarías
él, ella, Ud.habilitaría
nosotroshabilitaríamos
vosotroshabilitaríais
ellos, ellas, Uds.habilitarían
voshabilitarías

Formas compuestas comunes

pretérito perfecto
yohe habilitado
has habilitado
él, ella, Ud.ha habilitado
nosotroshemos habilitado
vosotroshabéis habilitado
ellos, ellas, Uds.han habilitado
voshas habilitado
pluscuamperfectoTambién llamado:
pretérito pluscuamperfecto
yohabía habilitado
habías habilitado
él, ella, Ud.había habilitado
nosotroshabíamos habilitado
vosotroshabíais habilitado
ellos, ellas, Uds.habían habilitado
voshabías habilitado
futuro perfecto
yohabré habilitado
habrás habilitado
él, ella, Ud.habrá habilitado
nosotroshabremos habilitado
vosotroshabréis habilitado
ellos, ellas, Uds.habrán habilitado
voshabrás habilitado
condicional perfecto
yohabría habilitado
habrías habilitado
él, ella, Ud.habría habilitado
nosotroshabríamos habilitado
vosotroshabríais habilitado
ellos, ellas, Uds.habrían habilitado
voshabrías habilitado

Subjuntivo

presente
yohabilite
habilites
él, ella, Ud.habilite
nosotroshabilitemos
vosotroshabilitéis
ellos, ellas, Uds.habiliten
voshabilites, *habilités
imperfectoTambién llamado:
pretérito o pretérito imperfecto
yohabilitara o habilitase
habilitaras o habilitases
él, ella, Ud.habilitara o habilitase
nosotroshabilitáramos o habilitásemos
vosotroshabilitarais o habilitaseis
ellos, ellas, Uds.habilitaran o habilitasen
voshabilitaras o habilitases
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yohabilitare
habilitares
él, ella, Ud.habilitare
nosotroshabilitáremos
vosotroshabilitareis
ellos, ellas, Uds.habilitaren
voshabilitares

Tiempos compuestos del subjuntivo

pretérito perfecto
yohaya habilitado
hayas habilitado
él, ella, Ud.haya habilitado
nosotroshayamos habilitado
vosotroshayáis habilitado
ellos, ellas, Uds.hayan habilitado
voshayas habilitado
pluscuamperfecto
yohubiera o hubiese habilitado
hubieras o hubieses habilitado
él, ella, Ud.hubiera o hubiese habilitado
nosotroshubiéramos o hubiésemos habilitado
vosotroshubierais o hubieseis habilitado
ellos, ellas, Uds.hubieran o hubiesen habilitado
voshubieras o hubieses habilitado
futuro perfecto
yohubiere habilitado
hubieres habilitado
él, ella, Ud.hubiere habilitado
nosotroshubiéremos habilitado
vosotroshubiereis habilitado
ellos, ellas, Uds.hubieren habilitado
voshubieres habilitado

Imperativo

afirmativo
(tú)¡habilita!
(usted)¡habilite!
(nosotros)¡habilitemos!
(vosotros)¡habilitad!
(ustedes)¡habiliten!
(vos)¡habilitá!
negativo
(tú)¡no habilites!
(usted)¡no habilite!
(nosotros)¡no habilitemos!
(vosotros)¡no habilitéis!
(ustedes)¡no habiliten!
(vos)¡no habilites, *habilités!

Indicativo

pretérito anterior
yohube habilitado
hubiste habilitado
él, ella, Ud.hubo habilitado
nosotroshubimos habilitado
vosotroshubisteis habilitado
ellos, ellas, Uds.hubieron habilitado
voshubiste habilitado

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today. The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo is often used in instead of the futuro perfecto, while the pretérito anterior is usually replaced by the pluscuamperfecto indicativo.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling. Otherwise, it is the Argentine spelling.

Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.