verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

amar - verbo modelo

Modelos de
verbos irregulares -ar:

cambios de raíz:

  1. cazar -zar
  2. llegar -gar
  3. sacar -car
  4. acertar e>ie
  5. contar o>ue
  6. degollar go>güe

cambios de acentos:

  1. aullar u>ú
  2. actuar u>ú
  3. aislar i>í
  4. menguar u>ü
  5. vaciar i>í

sin cambios de acentos:

  1. adecuar u>u
  2. cambiar i>i

más de un cambio:

  1. avergonzar
  2. enraizar
  3. forzar
  4. jugar
  5. negar
  6. rogar
  7. tropezar
  8. volcar

irregular:

  1. andar
  2. dar
  3. desosar
  4. errar
  5. estar

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj farfullar" in your address bar for the fastest conjugations.

farfullar

Se conjuga como: amar
infinitivo:
gerundio:
participio:
pronominal:
farfullar
farfullando
farfullado
definición
en inglés
en francés
en portugués

Indicativo

presente
yofarfullo
farfullas
él, ella, Ud.farfulla
nosotrosfarfullamos
vosotrosfarfulláis
ellos, ellas, Uds.farfullan
vosfarfullás
imperfectoTambién llamado:
pretérito imperfecto o copretérito
yofarfullaba
farfullabas
él, ella, Ud.farfullaba
nosotrosfarfullábamos
vosotrosfarfullabais
ellos, ellas, Uds.farfullaban
vosfarfullabas
pretéritoTambién llamado:
pretérito perfecto simple o pretérito indefinido
yofarfullé
farfullaste
él, ella, Ud.farfulló
nosotrosfarfullamos
vosotrosfarfullasteis
ellos, ellas, Uds.farfullaron
vosfarfullaste
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yofarfullaré
farfullarás
él, ella, Ud.farfullará
nosotrosfarfullaremos
vosotrosfarfullaréis
ellos, ellas, Uds.farfullarán
vosfarfullarás
condicionalTambién llamado:
condicional simple o pospretérito
yofarfullaría
farfullarías
él, ella, Ud.farfullaría
nosotrosfarfullaríamos
vosotrosfarfullaríais
ellos, ellas, Uds.farfullarían
vosfarfullarías

Formas compuestas comunes

pretérito perfecto
yohe farfullado
has farfullado
él, ella, Ud.ha farfullado
nosotroshemos farfullado
vosotroshabéis farfullado
ellos, ellas, Uds.han farfullado
voshas farfullado
pluscuamperfectoTambién llamado:
pretérito pluscuamperfecto
yohabía farfullado
habías farfullado
él, ella, Ud.había farfullado
nosotroshabíamos farfullado
vosotroshabíais farfullado
ellos, ellas, Uds.habían farfullado
voshabías farfullado
futuro perfecto
yohabré farfullado
habrás farfullado
él, ella, Ud.habrá farfullado
nosotroshabremos farfullado
vosotroshabréis farfullado
ellos, ellas, Uds.habrán farfullado
voshabrás farfullado
condicional perfecto
yohabría farfullado
habrías farfullado
él, ella, Ud.habría farfullado
nosotroshabríamos farfullado
vosotroshabríais farfullado
ellos, ellas, Uds.habrían farfullado
voshabrías farfullado

Subjuntivo

presente
yofarfulle
farfulles
él, ella, Ud.farfulle
nosotrosfarfullemos
vosotrosfarfulléis
ellos, ellas, Uds.farfullen
vosfarfulles, *farfullés
imperfectoTambién llamado:
pretérito o pretérito imperfecto
yofarfullara o farfullase
farfullaras o farfullases
él, ella, Ud.farfullara o farfullase
nosotrosfarfulláramos o farfullásemos
vosotrosfarfullarais o farfullaseis
ellos, ellas, Uds.farfullaran o farfullasen
vosfarfullaras o farfullases
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yofarfullare
farfullares
él, ella, Ud.farfullare
nosotrosfarfulláremos
vosotrosfarfullareis
ellos, ellas, Uds.farfullaren
vosfarfullares

Tiempos compuestos del subjuntivo

pretérito perfecto
yohaya farfullado
hayas farfullado
él, ella, Ud.haya farfullado
nosotroshayamos farfullado
vosotroshayáis farfullado
ellos, ellas, Uds.hayan farfullado
voshayas farfullado
pluscuamperfecto
yohubiera o hubiese farfullado
hubieras o hubieses farfullado
él, ella, Ud.hubiera o hubiese farfullado
nosotroshubiéramos o hubiésemos farfullado
vosotroshubierais o hubieseis farfullado
ellos, ellas, Uds.hubieran o hubiesen farfullado
voshubieras o hubieses farfullado
futuro perfecto
yohubiere farfullado
hubieres farfullado
él, ella, Ud.hubiere farfullado
nosotroshubiéremos farfullado
vosotroshubiereis farfullado
ellos, ellas, Uds.hubieren farfullado
voshubieres farfullado

Imperativo

afirmativo
(tú)¡farfulla!
(usted)¡farfulle!
(nosotros)¡farfullemos!
(vosotros)¡farfullad!
(ustedes)¡farfullen!
(vos)¡farfullá!
negativo
(tú)¡no farfulles!
(usted)¡no farfulle!
(nosotros)¡no farfullemos!
(vosotros)¡no farfulléis!
(ustedes)¡no farfullen!
(vos)¡no farfulles, *farfullés!

Indicativo

pretérito anterior
yohube farfullado
hubiste farfullado
él, ella, Ud.hubo farfullado
nosotroshubimos farfullado
vosotroshubisteis farfullado
ellos, ellas, Uds.hubieron farfullado
voshubiste farfullado

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today. The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo is often used in instead of the futuro perfecto, while the pretérito anterior is usually replaced by the pluscuamperfecto indicativo.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling. Otherwise, it is the Argentine spelling.

Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.