verbos -ar: modelo amar
verbos -er: modelo temer
verbos -ir: modelo partir

amar - verbo modelo

Modelos de
verbos irregulares -ar:

cambios de raíz:

  1. cazar -zar
  2. llegar -gar
  3. sacar -car
  4. acertar e>ie
  5. contar o>ue
  6. degollar go>güe

cambios de acentos:

  1. aullar u>ú
  2. actuar u>ú
  3. aislar i>í
  4. menguar u>ü
  5. vaciar i>í

sin cambios de acentos:

  1. adecuar u>u
  2. cambiar i>i

más de un cambio:

  1. avergonzar
  2. enraizar
  3. forzar
  4. jugar
  5. negar
  6. rogar
  7. tropezar
  8. volcar

irregular:

  1. andar
  2. dar
  3. desosar
  4. errar
  5. estar

Firefox and Chrome users: install a shortcut (Firefox or Chrome) then type "conj facultar" in your address bar for the fastest conjugations.

facultar

Se conjuga como: amar
infinitivo:
gerundio:
participio:
pronominal:
facultar
facultando
facultado
definición
en inglés
en francés
en portugués

Indicativo

presente
yofaculto
facultas
él, ella, Ud.faculta
nosotrosfacultamos
vosotrosfacultáis
ellos, ellas, Uds.facultan
vosfacultás
imperfectoTambién llamado:
pretérito imperfecto o copretérito
yofacultaba
facultabas
él, ella, Ud.facultaba
nosotrosfacultábamos
vosotrosfacultabais
ellos, ellas, Uds.facultaban
vosfacultabas
pretéritoTambién llamado:
pretérito perfecto simple o pretérito indefinido
yofaculté
facultaste
él, ella, Ud.facultó
nosotrosfacultamos
vosotrosfacultasteis
ellos, ellas, Uds.facultaron
vosfacultaste
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yofacultaré
facultarás
él, ella, Ud.facultará
nosotrosfacultaremos
vosotrosfacultaréis
ellos, ellas, Uds.facultarán
vosfacultarás
condicionalTambién llamado:
condicional simple o pospretérito
yofacultaría
facultarías
él, ella, Ud.facultaría
nosotrosfacultaríamos
vosotrosfacultaríais
ellos, ellas, Uds.facultarían
vosfacultarías

Formas compuestas comunes

pretérito perfecto
yohe facultado
has facultado
él, ella, Ud.ha facultado
nosotroshemos facultado
vosotroshabéis facultado
ellos, ellas, Uds.han facultado
voshas facultado
pluscuamperfectoTambién llamado:
pretérito pluscuamperfecto
yohabía facultado
habías facultado
él, ella, Ud.había facultado
nosotroshabíamos facultado
vosotroshabíais facultado
ellos, ellas, Uds.habían facultado
voshabías facultado
futuro perfecto
yohabré facultado
habrás facultado
él, ella, Ud.habrá facultado
nosotroshabremos facultado
vosotroshabréis facultado
ellos, ellas, Uds.habrán facultado
voshabrás facultado
condicional perfecto
yohabría facultado
habrías facultado
él, ella, Ud.habría facultado
nosotroshabríamos facultado
vosotroshabríais facultado
ellos, ellas, Uds.habrían facultado
voshabrías facultado

Subjuntivo

presente
yofaculte
facultes
él, ella, Ud.faculte
nosotrosfacultemos
vosotrosfacultéis
ellos, ellas, Uds.faculten
vosfacultes, *facultés
imperfectoTambién llamado:
pretérito o pretérito imperfecto
yofacultara o facultase
facultaras o facultases
él, ella, Ud.facultara o facultase
nosotrosfacultáramos o facultásemos
vosotrosfacultarais o facultaseis
ellos, ellas, Uds.facultaran o facultasen
vosfacultaras o facultases
futuroTambién llamado:
futuro simple o futuro imperfecto
yofacultare
facultares
él, ella, Ud.facultare
nosotrosfacultáremos
vosotrosfacultareis
ellos, ellas, Uds.facultaren
vosfacultares

Tiempos compuestos del subjuntivo

pretérito perfecto
yohaya facultado
hayas facultado
él, ella, Ud.haya facultado
nosotroshayamos facultado
vosotroshayáis facultado
ellos, ellas, Uds.hayan facultado
voshayas facultado
pluscuamperfecto
yohubiera o hubiese facultado
hubieras o hubieses facultado
él, ella, Ud.hubiera o hubiese facultado
nosotroshubiéramos o hubiésemos facultado
vosotroshubierais o hubieseis facultado
ellos, ellas, Uds.hubieran o hubiesen facultado
voshubieras o hubieses facultado
futuro perfecto
yohubiere facultado
hubieres facultado
él, ella, Ud.hubiere facultado
nosotroshubiéremos facultado
vosotroshubiereis facultado
ellos, ellas, Uds.hubieren facultado
voshubieres facultado

Imperativo

afirmativo
(tú)¡faculta!
(usted)¡faculte!
(nosotros)¡facultemos!
(vosotros)¡facultad!
(ustedes)¡faculten!
(vos)¡facultá!
negativo
(tú)¡no facultes!
(usted)¡no faculte!
(nosotros)¡no facultemos!
(vosotros)¡no facultéis!
(ustedes)¡no faculten!
(vos)¡no facultes, *facultés!

Indicativo

pretérito anterior
yohube facultado
hubiste facultado
él, ella, Ud.hubo facultado
nosotroshubimos facultado
vosotroshubisteis facultado
ellos, ellas, Uds.hubieron facultado
voshubiste facultado

*Blue letters in conjugations are irregular forms. (example)
*Red letters in conjugations are exceptions to the model. (example)
*Grayed conjugations are not commonly used today. The pretérito perfecto indicativo or subjuntivo is often used in instead of the futuro perfecto, while the pretérito anterior is usually replaced by the pluscuamperfecto indicativo.
*An asterisk (*) next to vos conjugations indicates Central American spelling. Otherwise, it is the Argentine spelling.

Report a problem / Infórmanos sobre cualquier problema.